Новости Вопросы и ответы

Вопрос по СОУТ

НППСфера 15-01-2018, 09:49 98 Новости / Вопросы и ответы
1

ВОПРОС: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест, созданных через 1 год после проведения очередной СОУТ?
Специалист по охране труда ПАО «ЧКЗС» Максимова Э.А.
ОТВЕТ: Организация новых рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) в отношении данных рабочих мест. Внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение 6 месяцев со дня введения в эксплуатацию новых рабочих мест. 
При этом внеплановая СОУТ должна быть проведена, если новые рабочие места не являются аналогичными тем, в отношении которых уже проведена СОУТ.
В соответствии с п. 6 ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» - «аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.»
По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа старых и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо. 
Эксперт ООО «НПП «Сфера» Тикшаева О.А.

Похожие новости

Вопрос по СОУТ

СОУТ в отношении рабочих мест управленческого персонала

12.12.17 Новости / Вопросы и ответы
Вопрос ПНООЛР

ПНООЛР для предприятия

04.12.17 Новости / Вопросы и ответы
Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

«Электронный формат «Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду» В формате

04.12.17 Новости / Новости

Copyright © 2016 НПП"Сфера". Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть